Envase de Be Levels C Liposomal vitamina C liposomada
Información nutricional de Be Levels C Liposomal vitamina C liposomada
Composición de Be Levels C Liposomal vitamina C liposomada
Modo de empleo de Be Levels C Liposomal vitamina C liposomada

Be Levels

Be Levels Vitamina C Liposomal 60 Cápsulas

Vitamina C liposomada en cápsulas para las defensas y el cansancio

Precio de venta37,00 €
SKU: 001410 EAN: 8445123009554

Tipo: Vitamina C

Etiquetas:antioxidante, be-levels, defensas, liposomada, novedad, vitamina-c

Complemento alimenticio de Be Levels con 520 mg de vitamina C liposomada Liposovit®-C por cápsula, el 650 % de los valores de referencia. La vitamina C contribuye al funcionamiento normal del sistema inmunitario, a la formación normal de colágeno, a la protección de las células frente al daño oxidativo y ayuda a disminuir el cansancio y la fatiga. Sin gluten, sin lactosa, sin alérgenos y apto para veganos. Envase de 60 cápsulas, 2 meses.

Cantidad:
Retiro disponible en Farmacia de Carmen Normalmente está listo en 24 horas

Be Levels Vitamina C Liposomal 60 Cápsulas

Farmacia de Carmen

Retiro disponible, normalmente está listo en 24 horas

Calle San Andrés 10
45830 Miguel Esteban
Toledo
España

Be Levels Vitamina C Liposomal 60 Cápsulas

Es la Vitamina C Liposomal de Be Levels: 520 mg de vitamina C liposomada Liposovit®-C por cápsula, el 650 % del VRN. Una sola cápsula al día.

Para quién es

  • Épocas de mayor demanda para las defensas.
  • Cansancio y fatiga.
  • Deportistas: la dosis supera los 200 mg que requiere el beneficio reconocido específico para ejercicio intenso.
  • Quien no tolera bien la vitamina C convencional a dosis altas.

Qué es Be Levels

Be Levels es una marca española de complementos alimenticios con laboratorio propio, caracterizada por declarar las cantidades exactas de cada ingrediente y por trabajar con extractos patentados y estandarizados. Esa transparencia es una ventaja real: permite comparar y saber si las dosis se corresponden con las de los estudios disponibles.

La vitamina C, y una historia que merece contarse

Merece un apartado, porque explica por qué es esencial y tiene un episodio histórico notable.

La vitamina C o ácido ascórbico es esencial para el ser humano por una razón peculiar: casi todos los animales la fabrican ellos mismos, a partir de la glucosa. Nosotros no.

El motivo es que los primates, los cobayas y algunos murciélagos perdieron por mutación la enzima gulonolactona oxidasa, el último paso de esa ruta. El gen sigue ahí, pero no funciona.

Y de esa carencia viene el escorbuto, que durante siglos mató a más marineros que los naufragios y las batallas juntos. En 1747, el médico escocés James Lind llevó a cabo a bordo del HMS Salisbury lo que se considera uno de los primeros ensayos clínicos controlados de la historia: dividió a los enfermos en grupos y comprobó que solo los que recibían naranjas y limones se recuperaban.

El nombre ascórbico significa literalmente «contra el escorbuto».

Y qué hace en el organismo

  • Síntesis de colágeno: es cofactor de las enzimas que hidroxilan la prolina y la lisina, un paso imprescindible para que la triple hélice del colágeno sea estable. Sin vitamina C, el colágeno que se fabrica es defectuoso, y de ahí los síntomas del escorbuto: encías sangrantes, mala cicatrización, dientes que se caen.
  • Antioxidante: cede electrones neutralizando radicales libres, y además regenera la vitamina E oxidada, permitiendo que vuelva a actuar.
  • Absorción de hierro: reduce el hierro férrico a ferroso, que es la forma absorbible. Y ese efecto es notable con el hierro no hemo —el de legumbres, verduras y cereales—, cuya absorción puede multiplicar varias veces.
  • Sistema inmunitario: se acumula en concentraciones altas en los neutrófilos y participa en su función.
  • Síntesis de carnitina y de algunos neurotransmisores.

⚠️ Y el problema de la vitamina C convencional a dosis altas

Merece explicarse, porque es exactamente lo que justifica una forma liposomada.

La vitamina C se absorbe mediante transportadores específicos —los SVCT1 y SVCT2—, y esos transportadores se saturan.

El resultado está bien descrito: a 200 mg se absorbe en torno al 80-90 %; a 1.000 mg, alrededor del 50 %; y por encima de esa cifra, la proporción cae más aún.

Y lo que no se absorbe permanece en el intestino, donde es osmóticamente activo: atrae agua y produce el clásico efecto laxante, con gases y molestias.

Y qué es una forma liposomada

Merece explicarse, porque es el rasgo diferencial del producto.

Un liposoma es una vesícula microscópica formada por una bicapa de fosfolípidos: exactamente la misma estructura que tienen las membranas de nuestras células.

Los fosfolípidos son moléculas anfipáticas —con una cabeza afín al agua y dos colas afines a la grasa— y en medio acuoso se organizan espontáneamente formando esa esfera, con un interior acuoso donde puede alojarse la vitamina.

El planteamiento es doble: proteger la vitamina del medio ácido del estómago, y permitir su paso por una vía distinta de los transportadores saturables, mediante fusión con las membranas celulares.

⚠️ Y conviene la precisión: la tecnología liposomal es real y está bien fundamentada, pero la calidad de los liposomas varía mucho entre fabricantes, y no todos los productos que se anuncian como «liposomales» lo son en sentido estricto. Que se declare la marca del ingrediente —aquí, Liposovit®-C— es una señal de trazabilidad.

Y dónde está la vitamina C en la dieta

  • Pimiento rojo crudo: es de las fuentes más ricas, por encima de los cítricos.
  • Kiwi, fresas, guayaba y grosella negra.
  • Cítricos: naranja, mandarina, limón, pomelo.
  • Brócoli, coles de Bruselas y perejil.
  • ⚠️ Y un apunte de cocina: la vitamina C es termolábil e hidrosoluble, así que se pierde con el calor y se va al agua de cocción. Al vapor o en crudo se conserva mucho mejor.

Y un truco práctico: acompañar las legumbres con una fuente de vitamina C —un pimiento, un tomate, una naranja de postre— mejora de forma notable la absorción de su hierro.

Consúltanos en la farmacia

Un cansancio que dura merece que se busque la causa. En Farmacia Carmen Ramírez te orientamos: pregúntanos.

Advertencias y precauciones

  • Complemento alimenticio. No sustituye una dieta variada y equilibrada ni un estilo de vida saludable.
  • No superar la dosis diaria expresamente recomendada.
  • Mantener fuera del alcance de los niños más pequeños.
  • Conservar en lugar fresco y seco, protegido de la luz.
  • No tomar en caso de alergia a alguno de sus componentes.
  • Consulta a tu médico o farmacéutico si tomas medicación, estás embarazada o en periodo de lactancia.
  • Puede tomarse durante el embarazo y la lactancia, y es apta a partir de 3 años, consultándolo previamente.
  • Consulta si tienes antecedentes de cálculos renales de oxalato: las dosis altas de vitamina C requieren valoración.
  • Consulta si tienes hemocromatosis o sobrecarga de hierro: la vitamina C aumenta su absorción.
  • Consulta si tienes insuficiencia renal.
  • Puede interferir en algunas pruebas de glucosa en sangre y en el test de sangre oculta en heces: avísalo antes.
  • No sustituye a una alimentación rica en frutas y verduras.
  • ⚠️ ACUDE A TU MÉDICO ante cansancio que no mejora con el descanso, infecciones de repetición, encías que sangran, hematomas fáciles, heridas que no cicatrizan, palidez o falta de aire al esfuerzo: requieren valoración.

Categorías relacionadas

Lo encontrarás en Complementos alimenticios, dentro de vitaminas, en la marca Be Levels. Aparece en búsquedas como vitamina C liposomal, be levels vitamina c, vitamina c alta absorción o vitamina c para las defensas.